Кыргызстан-Страна эдельвейсов.

Экспедиция 2008 года «Кыргызстан-страна эдельвейсов»


Международное агентство по развитию и политике совместно с Агентством «PhotoAsia» с 7 по11 июня совершили экспедицию «Кыргызстан – страна эдельвейсов -2008» по альпийским лугам южного склона Кыргызского хребта. Задачей экспедиции было изучение ареала произростания эдельвейса, состояние ледников, а также знакомство с жизнью и бытом современных кыргызских животноводов.


Экспедиция проходила на высоте 3000 - 4250 метров над уровнем моря и объектом изучения стали две горные речки, впадающих в реку Восточный Каракол. По словам местных табунщиков и чабанов, некогда мощные ледники в данной местности сегодня на грани исчезновения. Конные походы к ледникам, дающих жизнь этим притокам, убедили нас, что опасения местных жителей обоснованы. Начало июня, а от ледников остались отдельные языки, которые через месяц совсем растают и исчезнут.


В беседах с местными жителями мы убедились, что в глубинке, на фоне разложения нравов и размывания лучших традиций кыргызского народа в городах, местные жители, как и прежде трудолюбивы, радушны, гостеприимны и почтительны к старшим, они остались верны обычаям и традициям своих предков. Дикий капитализм выработал в них чувство ответственности за свою семью и ее будущее, которое они видят только в повседневном кропотливом труде, и надеются только на самих себя.


Первый вопрос котрый нам задавали, что делается на государственном уровне с ситуацией исчезновения ледников, а второй, насколько рационально используется вода, поступающая в Орто-Токойское и Токтогульское водохранилище.


Вопросы для них далеко не праздные, а жизнено важные. Всю зиму вода со всех горных речек стекала в Орто-Токойское водохранилище и наполнила его основательно. В настоящее время в водохранилище поступает не более 10 процентов объема стока воды. Остальную воду местные жители сегодня забирают на полив своих сельскохозяйственных угодий. Однако вода в водохранилище убывает резко, и на их взгляд, расточительно. Жаркое лето впереди и такое использование запасов воды водохранилища может привести к катастрофическим последствиям, оно совсем обмелеет. Их волнует, что в этом случае им ограничат использовать воду на полив, начнут заново наполнять водохранилище, в ущерб их интересам, поставлять воду соседнему государству и они в результате остануться без урожая. Вопросы и опасения местных жителей очень резонные и своевременные.


Общее впечатление от общения с местными жителями, во время экспедиции, дает надежду, что Кыргызстан, не смотря на все трудности, должен выжить. У него есть народ, который думает не только о себе, но и в целом о будущем государства. Силу этому народу дает память о предках, стойкость и чистоту ему дает общение с горами и стремление к гармонии с природой


 


Пресс-группа МАРП.


Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов. Кыргызстан-Страна эдельвейсов.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent