СМИ познакомились с работой Службы водных ресурсов



Служба водных ресурсов при МСХ КР 21 января 2022г организовала встречу с представителями СМИ в формате вопросов и ответов.
Замдиректора Службы водных ресурсов Гутник Валерий Геннадьевич и начальник управления водными ресурсами Сулайманов Акылбек Таштанбекович рассказали журналистам о ходе ремонтно-строительных работ на водохозяйственных объектах, о перспективных направлениях и существующих сложностях в работе.
СВР при МСХ КР реализует единую государственную политику в области рационального использования и охраны водного фонда, управления водными ресурсами и находящимися в государственной собственности объектами водохозяйственной инфраструктуры и объектами обеспечения потребностей в водных ресурсах всех субъектов водопользования. От этой политики напрямую зависят мелиоративное состояние орошаемых земель, судьба будущих урожаев, а значит, продовольственная безопасность страны. Однако в СВР сегодня работают в основном специалисты в "почтенном возрасте". Молодежь не идет работать за маленькую зарплату, а те молодые специалисты, которые приходят работать, вскоре находят себе другое место работы.
В итоге с каждым город растет дефицит инженеров, остро ощущается нехватка специалистов, владеющих топографической съемкой.

В настоящее время все сотрудники Службы водных ресурсов при МСХ КР задействованы на ремонтно-строительных работах ирригационных систем. Все работы по очистке каналов и запуску ирригационных сетей планируется завершить к 8 марта. В этом году на ирригацию выделен 1 млрд сомов.

Текст и фото: Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent