Арстанбап-кишлак среди реликтового леса



Кишлак Арстанбап считается воротами в самые большие ореховые леса в мире. Это именно «кишлак», а не «айыл», потому что так его называют проживающие здесь узбеки: из жителей тут почти 20000человек узбеков - более 98%».

ОФ "КЭМП АЛА-ТОО" организовал туда поездку для СМИ. Впечатления от поездки оказались очень интересными. Захотелось поделиться ими.

Это благословенный край среди остатка райских садов, которые посадил когда-то сам Всевышний, наделив их вечной жизнью. На русский язык перевод «Арсланбоб» трактуют как «король лесов». Эти места знамениты своей ореховой рощей, возраст деревьев которой достигает тысячи лет! Представляете, сколько же великих событий «видели» они за свою долгую жизнь!
Кроме грецких орехов, здесь также произрастают яблони, алыча и фисташковые деревья. В 10 км от села есть Дашманский биологический заказник. Там ежегодно силами сотрудников подсаживаются саженцы алычи, яблонь, орехов.
Но орехи - не единственная гордость этой местности: здесь много красивых пейзажей, водопадов (знаменитые Большой и Малый) и других достопримечательностей( например, пещера Кызыл-Ункур) в окружении гор. А еще здесь столь редкий для Средней Азии живительный древесный воздух.

Из достопримечательностей кишлака- расположенная мечеть, пестрый и по-восточному колоритный базар прямо на мосту через быструю реку Кара-Ункюр, которая делит Центральную площадь, универмаг, а также местный автовокзал. Именно здесь мужчины решают важные вопросы, именно сюда приезжают и отсюда отправляются по извилистым, никогда не знавшим асфальта улицам кишлака многочисленные туристы на машинах с жуткой тряской осматривать живописные окрестности.

Долгое время центр кишлака украшал бюст льва, но теперь его перенесли к одному из водопадов. Наверное, местные власти так надеются произвести на туристов более значительное впечатление. Кстати, многие, возможно, поинтересуются, а при чем тут «лев»? Оказывается, по другой версии дословный перевод слова «Арсланбоб» – «Львиные врата». Уже в самом названии чувствуется нечто могущественное!

Действительно, вокруг кишлака Арсланбоб высокие горы высотой 1600м, над которыми господствует дымчато-белая скала - боковой гребень горы Бабаш-Ата (4427м). Сам кишлак стоит, стало быть, чуть выше километра над уровнем моря, и ещё метров на 300-500 разбросан по вертикали. Над центром кишлака живописно нависают террасы домов. А вообще все дома вдоль улиц - типично восточные с глухими фасадами, скрывающими внутри от посторонних глаз размеренную жизнь целых поколений.

В этом одном из красивейших и уютных месте Кыргызстана среди Ферганского и Чаткальского хребтов жители заняты исключительно сельским хозяйством, а также сбором даров орехоплодового леса. Он тут повсюду- куда ни посмотри! Забота сельчан - собрать побольше урожая орехов, диких яблонь, алычи, лекарственных трав. Что-то заготовить себе на зиму, а остальное- продать. Оптовые покупатели-перекупщики приезжают из Джалал-Абада, а потом они перепродают их российским оптовикам.

Жаль было прощаться с сельчанами, наперебой зазывающими в местные магазины, напоминающие пеструю лавку всего на свете в одном месте. Своеобразные микробазары. Чтобы не обидеть местных бородатых аксакалов, улыбчивых женщин и многочисленных детей, улыбалась им в ответ, фотографировала и едва успевала направо-налево говорить «Рахмат!»

А теперь говорю: "До свидания, зимний Арасланбап! Надеюсь, еще свидимся"!

Текст и фото: Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent