Ликбез для журналистов


Чтобы Кыргызстан органично вписался в новую эпоху, шел в ногу со временем, все реформы в системе образования должны стать прозрачными для всех звеньев. И вот тут вряд ли можно переоценить роль ОС. Однако в обществе до сих пор не совсем понимают, зачем они нужны и какую функцию выполняют. В республике был также создан координационный совет для успешной работы общественных советов. И тут снова на помощь читателю, стремящемуся понять суть их работы, может прийти журналистская братия.
Лектор из ФРГ эксперт KAS Биргит Ветцель имеет опыт работы в образовательной системе. Другой лектор, который также обозначил проблемы реформирования образовательной системы, но теперь уже в Российской Федерации и странах ЕАЭС, - доктор экономических наук Андрей Зыбкин. Тренер из Таджикистана Нуриддин Коршибаев прочел участникам семинара курс начинающего журналиста.
Ценность данного семинара, организованного в рамках совместного проекта Фонда им. К. Аденауэра (KAS) и Экологического Движения «БИОМ» (BIOM) «Стимулирование и мониторинг реформ в сфере образования в Кыргызской Республике», который реализуется при поддержке Европейского Союза , для СМИ в том, что все лекционные выступления экспертов подкреплялись практической работой. Во время практикумов журналистов обучали тому, как писать об образовании. Были проанализированы акценты, ошибки, стереотипы, технологии в образовании. Также обсуждались возможные темы для будущих публикаций журналистов. Тут же участники продемонстрировали экспертной комиссии собственные экспресс-материалы. По окончании семинара журналисты получили сертификаты.
Фото: Камиль Нарынбаев, Текст: Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent