Рыбный край каскада Нарынских ГЭС

В Кыргызстане просто райские условия для этого дела, тысячи речушек с чистой, холодной, насыщенных кислородом водой. Несмотря на очевидные преимущества и имеющийся в республике потенциал, рыбные хозяйства в Кыргызстане пока не развиваются до уровня, который бы позволял вносить существенный вклад в национальную экономику, продовольственную безопасность и развитие села.
Озера, а также реки и водохранилища Кыргызстана, зеркало которых составляет около 8 тыс. кв. км, представляют собой огромный потенциал для разведения рыбы. Между тем из действующих в стране 300 водохранилищ ,меньше десятка частично используются для рыбоводства. 3 300 рек и ручьев привлекают рыболовов-любителей, однако рыбопромысловый потенциал в них относительно низок из-за экологических факторов и в силу использования воды сельским хозяйством. В водоемах Кыргызстана практически не развито рыбное садковое хозяйство.

Для установки садковых хозяйств идеально подходят также каскад Нарынских ГЭС. Температурный и кислородный режимы, глубины и течения позволяют поставить большое количество садковых хозяйств по всей цепочке каскада, где можно получать многие десятки тысяч тонн товарной форели, которых можно и экспортировать. При этом, в бассейне реки Нарын нет эндемиков, которые могли бы пострадать от чужеродного вида рыбы как радужная форель.

Подробнее на сайте: www.time.kg

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent