Мы друг другу нужны


Бишкек, 26 марта. (КАБАР). Внутриполитическая ситуация в Кыргызстане стабилизировалась. Страна стала более привлекательной для всех бизнесменов. Об этом сегодня в бизнес-диалоге промышленников и предпринимателей «Перспективные направления развития Российско-Кыргызского сотрудничества» заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Валентин Власов.


По словам посла, очередной форум по сотрудничеству кыргызских и российских предпринимателей говорит о том, что «мы друг-другу нужны». «По итогам 2007 года торгово-экономический оборот между нашими странами вырос на 40% и составил 1 млрд. 200 млн. долларов США. Это говорит о том, что мы перешли знаковую для нас цифру 1»,- отметил В.Власов.


«Для бизнеса важна внутриполитическая стабильность в государстве. В этом плане особо радует стабилизация ситуации в Кыргызстане. В итоге, страна становится привлекательной для всех бизнесменов. Не хочу подчеркнуть, что именно для российских бизнесменов. Кыргызстана стал привлекателен одинаково для всех бизнесменов. В прошлом году в республике состоялись референдум по новому проекту Конституции и парламентские выборы. В плане государственного устройства Кыргызстан решил все проблемы. Это дает хорошую основу для наращивания двухсторонних связей. Бизнес стал чувствовать себя спокойней»,- говорит посол.


В числе перспективных направлений сотрудничества посол отметил участие России в строительстве Камбаратинских ГЭС. «Россия поставит два генератора для строящей Камбаратинский ГЭС-2. Важнейшая в энергетическом плане для всей Центральной Азии ГЭС строится исключительно на средства Кыргызстана»,- добавил В.Власов.


Также с апреля начинает свою работу в Кыргызстане АО «Газпром». Компания намеревается провести геологоразведочные работы, для этого осуществляется поставка необходимого оборудования. Посол подчеркивает, что «Газпром» предлагает большую программу с социальной составляющей.


«Решен вопрос о приобретении Россией контрольного пакета акций завода АО «Дастан». Прошли переговоры, и очень успешно, между «Аэрофлотом» и Кыргызскими авиалиниями. По всем вопросам сотрудничества у сторон не было противоречий. За 3 недели стороны должны подготовить документации. Также в скором времени в Бишкеке откроется дочерний банк «Внешторгбанка», что способствует развитию двухстороннего сотрудничества»,- заключил В.Власов. (Н.Анаркулов)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent