ЕБРР

Бишкек, 6 декабря. (КАБАР). В отеле «Хайятт Ридженси Бишкек» состоялась презентация доклада ЕБРР о процессе перехода за 2007 год. В начале презентации глава ЕБРР в КР К.Наказава отметил, «что спустя 10 лет, он видит в Кыргызстане весьма позитивные изменения. Также, он впечатлен открытым, политическим диалогом в стране». В связи с этим, К.Наказава выразил надежду, «что ЕБРР будет активно участвовать в процессе этого диалога». 

Главный экономист  ЕБРР Рики  Ишии отметила, что согласно прогнозам  темпы экономического развития во всех странах региона операций ЕБРР должны по итогам текущего года установить новый рекорд. Но, разразившийся в мире летом текущего года глобальный «кредитный кризис» может в долгосрочной перспективе привести к замедлению темпов роста.


Согласно приведенным в докладе прогнозам темпы экономического роста во всех странах операций ЕБРР в текущем году составят в среднем 7%, что чуть выше 6,9%, зафиксированных в 2006 году. Экономический рост, наблюдаемый во всех странах региона с переходной экономикой, обусловлен рядом факторов. Это и высокие показатели внутреннего спроса, рост притока инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций, поступление значительных объемов денежных переводов от работающих за рубежом граждан, стремительное наращивание объемов кредитования отечественными и иностранными банками и в отдельных случаях, высокие цены на энергоносители.


В Кыргызстане рост ВВП составил 7,5%, что на 2,7% больше, чем в прошлом году. Прогноз Банка по росту ВВП в 2008 году в Кыргызстане составляет 7%.


В докладе ЕБРР также сообщается, что перспективы экономического роста Кыргызстана остаются, в целом, благоприятными.


«На 2008 год прогнозируется некоторое снижение темпов экономического роста до уровня 6,1%, причем страны СНГ с богатыми запасами ресурсов продемонстрируют самые высокие показатели роста в этом регионе», - заключила Р.Ишии. (М.Маматова)








 

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent