Экономика

 

Бишкек, 2 ноября. (КАБАР). Сегодня в столице Кыргызстана состоялось 9-е заседание Подкомитета по торговле и инвестициям между Кыргызстаном и Евросоюзом. По итогам заседания подписан протокол 8-го заседания Подкомитета.


Заседание прошло под председательством заведующего отдела экономики и социальной политики администрации президента Кыргызстана, национального координатора по сотрудничеству с Европейским комитетом Азамата Дыйканбыева. Европейскую делегацию возглавил глава представительства Еврокомиссии в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане Адриан Ван дер Меер.


Заседание Подкомитета проходит ежегодно в рамках Соглашения о партнерстве и Сотрудничестве с Евросоюзом и призвано координировать деятельность Кыргызстана и ЕС в экономических вопросах.


В интервью журналистам А.Дыйканбаев сообщил, что на заседании обсуждались наиболее актуальные вопросы по сотрудничеству и торговле между Кыргызстаном и странами Евросоюза. В частности были затронуты такие вопросы, как инвестиционный климат, привлечение иностранных инвестиций, таможенное регулирование, транспорт и энергетика.


Адриан Ван дер Меер отметил, что делегация прибыла для того, чтобы обсудить дальнейшее увеличение объема торговли между Евросоюзом и Кыргызстаном. “Мы решили создать трехстороннюю группу, куда войдут представители власти, бизнес-сообщества и Европейского союза, для того чтобы посмотреть, что мы сможем сделать для улучшения ситуации”, - отметил он.


Также Адриан Ван дер Меер сообщил, что был разработан план, который позволит Кыргызстану улучшить ситуацию с ветеринарной службой. “Сейчас мы обращаемся к донорскому сообществу, чтобы они помогли реализовать этот план”, - подчеркнул глава представительства Еврокомиссии. Кроме этого, ЕС намерен оказать содействие Кыргызстану в дальнейшей модернизации таможенной службы, системы социальной защиты и границ.


Одним из важных направлений станет помощь в снижении бедности в Ферганской долине путем внедрения новых методов ирригации. Евросоюз также намерен помочь Кыргызстану в системе профессионально-технического образования.


Кроме этого, была обсуждена стратегия сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией. “Я чувствую, что здесь в Кыргызстане этой стратегии оказывается поддержка, и мы должны сделать все возможное, чтобы она была успешно реализована”, - отметил Адриан Ван дер Меер.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent