Климатические решения для дома и семьи

27 ноября 2020 в селе Лебединовка для группы из 25 фермеров и представителей общественных организаций Бишкека и Чуйской области прошло обучение. Основной целью мероприятия стало обсуждение мер адаптации к изменению климата в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), выполняемой под эгидой РЭЦЦА и ИКМФСА, при финансировании Всемирного Банка.

Кыргызстан – горная страна, которая испытывает на себе изменение климата, прежде всего, через таяние ледников, которые занимают 4% территории страны. Согласно исследованиям, в Кыргызстане к концу века в среднем рост температуры составит от 4°С до 6°С, а осадки будут изменяться в пределах от -3% до +2% . Это грозит увеличением числа засух и опасных явлений, угрожающих продовольственной безопасности и окружающей среде.

Национальный координатор проекта в Кыргызстане, Евгения Постнова отметила: «Климатические прогнозы показывают, что при отсутствии подготовки местные сообщества могут столкнуться с дефицитом воды и энергетических ресурсов уже в ближайшие 15-20 лет. Изменение климата скажется и на здоровье людей. Поэтому в ответ на изменение климата людям нужно начать изменять свое отношение к этой проблеме и свой быт».


Подробнее на сайте: www.ecostan.kg

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent