В Алматы состоялся региональный тематический семинар по вопросам изменения климата и адаптации в горных районах ЦА


Данный проект направлен на укрепление региональных усилий по улучшению доступа к информации для граждан и разработчиков политик по вопросам окружающей среды и природных ресурсов в центрально-азиатском регионе».Представитель «Интерньюс. KG» Эльмира Джумакадырова отметила: «Постоянно и повсюду говорят об изменении климата. Проинформировать население о настоящих и грядущих вызовах может толь компетентная информация на ТВ, радио, в печати, Интернете. Чтобы популяризировать экологическую журналистику, стимулировать у журналистов написание как можно больше статей, выполнение фото- и видеорепортажей, телепередач остропроблемных либо материалов критических, аналитических, отвечающих духу времени, и родилось данное экологическое мероприятие.
По словам Назгуль Кожабековой, представителя «Интерньюс» в Казахстане, хоть данный проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии» и был открыт в Кыргызстане, но окружающая среда и природные ресурсы не знают границ и потому именно региональное сотрудничество становится ключевым фактором для его эффективной деятельности и устойчивости.
Семинар в Алматы, который проходил с 19 по 21 декабря 2016 года, показал - сегодняшнему журналисту нужно просто быть «современным журналистом» со всеми вытекающими отсюда последствиями. А для начала ему не только надо уметь делать фотографии, работать с аудио- или видеоаппартурой, с графикой, и учиться этому долго и упорно, но также надо освоить новый язык медиапроектов.

Текст и фото: Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent